09:00
Беспилотные машины появятся на дорогах России в марте 2019 года


Беспилотные автомобили появятся на дорогах Москвы и Республики Татарстан в марте 2019 года в рамках трехлетнего пилотного проекта. Соответствующее постановление правительства опубликовано для общественного обсуждения.

Речь идет о «высокоавтоматизированных машинах» со страхующим водителем в салоне, который не будет вмешиваться в управление транспортным средством без необходимости. Согласно постановлению, доступ к проекту получат компании с уставным капиталом не менее 100 млн рублей. При этом каждый участвующий в эксперименте автомобиль необходимо будет застраховать на 10 млн рублей. По каким конкретно улицам они будут курсировать, пока не известно/

В свою очередь некоторые эксперты рынка уже успели раскритиковать документ, который, по их мнению, был подготовлен в интересах нескольких крупных корпораций. Так, президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова считает, что допуск к проекту основан на финансовых, а не на технологических возможностях компаний. По ее словам, в России есть несколько десятков стартапов, работающих в области автономных технологий, но не имеющих такого уставного капитала.

В июле ГАЗ подписал соглашение с правительством Москвы, компанией «Яндекс» и ФГУП НАМИ о развитии и внедрении беспилотного транспорта в российской столице. В рамках проекта планируется развивать технологии телематических и интеллектуальных автомобильных систем и услуг на их основе. А в конце августа «Яндекс» в тестовом режиме запустил первое в Европе беспилотное такси в особой экономической зоне Иннополис в Татарстане.

Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Автоновости | Просмотров: 305 | Добавил: Administrator | Теги: яндекс такси, беспилотный автомобиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar