15:00
Диетолог рассказала о правилах выбора хлеба
Выбор хлеба

Выбирая хлеб в магазине, предпочтение нужно отдавать изделиям из цельнозерновой муки, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Ирина Лизун.

Однако, по ее словам, найти такой хлеб на прилавках довольно трудно, потому что большинство производителей используют белую муку.

«Когда пойдете покупать хлеб, обратите внимание, что найти изделия, где цельнозерновая мука стоит на первом месте в составе, практически нереально. Даже там, где написано «фитнес-хлеб» или «здоровый хлеб», там везде белая мука», — рассказала специалист.

По ее словам, «белая мука фактически пустая», большинство витаминов и микроэлементов из нее удалено, а крахмала много.

«Мое личное мнение состоит в том, что муки бояться не надо. Но выбирать всё же стоит цельнозерновую», — подчеркнула эксперт.

Когда говорят о вреде хлеба, также вспоминают глютен. Он содержится в злаках и выступает в роли склеивающего элемента, который не дает хлебу крошиться. У некоторых людей есть чувствительность к этому веществу, из-за чего и пошел миф о вреде всех продуктов с содержанием глютена. Однако мода на безглютеновую диету скоро пройдет, считает Ирина Лизун.

«Я думаю, что скоро пройдет мода и на безглютеновые диеты. Чем шире и разнообразнее будет ваш рацион, чем больше в нем будет видов муки, вариантов выпечки и ассортиментов блюд, тем организму будет лучше», — отметила диетолог.

Источник: Известия



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Общество | Просмотров: 232 | Добавил: Administrator | Теги: хлеб, советы диетолога | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar