09:00
Эксперт рассказал об опасности мобильных приложений банков
Мобильные приложения банков

Чем могут быть опасны мобильные приложения банков, рассказал в понедельник, 8 июня, в интервью агентству «Прайм» гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

По его словам, мобильные приложения банка очень популярны, и люди часто устанавливают их на свои телефоны.

Однако есть некоторые нюансы: не все приложения, которые связаны с банками и которые можно скачать в магазине приложений, связаны с банками официально. Они используются для того, чтобы собирать пользовательские данные, а потом использовать их в коммерческих целях, для контекстной рекламы.

Однако довольно часто, отметил эксперт, это могут быть какие-то мошеннические схемы: данные передаются третьим лицам, которые не заинтересованы использовать эти данные легально.

Мобильные банки постоянно увеличивают свою функциональность — есть риск, что мошенники или хакеры могут поместить вредоносное приложение на ваш телефон. Чтобы не допустить утечки персональных данных и хищения средств с ваших счетов, специалист советует установить мобильное приложение-антивирус и не давать доступ с телефона к счетам с большими суммами.

Не стоит также переходить по ссылкам с непонятных доменов и скачивать приложения, которые запрашивают очень много возможностей в телефоне, отметил Арсений Щельцин.

Ранее IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал, что установить антивирусное приложение на смартфон следует прежде всего владельцам устройств, работающих на ОС Android. В отличие от iOS, эта система более подвержена хакерским атакам.

Источник: Известия



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Технологии | Просмотров: 230 | Добавил: Administrator | Теги: банки, мобильные приложения, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar