12:00
Японский политолог призвал «отобрать» Курилы у России
курильские острова

Японский политолог Юкио Касияма в статье для издания Wedge Infinity призвал правительство страны заявить претензии на четыре острова Малой Курильской гряды, вместо двух.

Политолог напомнил, что два года назад в Токио был сформулирован четкий принципиальный подход к территориальной проблеме, по которому Россия должна была «отдать» все четыре острова. Однако в 2020 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ изменил требования к российской стороне, и речь стала вестись лишь о двух островах.

При этом Касияма отметил, что Москва не хочет идти на уступки и по-прежнему занимает свою позицию о том, что переговоры о данных территориях невозможны, пока «Япония не признает Южные Курилы за Россией». Такое мнение ранее высказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Легко на уступки российской стороне мы пойти не можем. Мы не можем отбрасывать в сторону важнейший признак любого государства — его территориальный суверенитет», — ответил на это в своей статье политолог.

В связи с этим журналист назвал «вредной и бесплодной» идеей Японии вернуть два острова и призвал к возвращению всех четырех островов.

Японские граждане подвергли критике статью соотечественника. Так, пользователь под ником nori_fzr призвал прекратить ныть по поводу российских островов, а пользователь Geraosan Haruko заявил, что Россия никогда не вернет острова, а также отметил, что Япония «только и может, что причитать по этому поводу».

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Александр Шерин. Он рассказал «Федеральному агентству новостей», что японские политики просто пытаются набрать популярности на этой теме.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов указал, что японские политики в данной ситуации оказались жертвами самообмана, а возможность увязать мирный договор с вопросом о северных территориях назвал иллюзиями, пишет «Газета.ру».

21 мая официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала решение Японии вернуть вопрос о Курилах в «Синюю книгу дипломатии», заявив, что суверенитет над всеми Курильскими островами принадлежит России.

По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор из-за притязаний Токио на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и еще ряд территорий Малой Курильской гряды. Япония продолжает их считать своими «северными территориями», хотя по итогам войны они перешли СССР. В 2018 году власти двух стран возобновили переговоры на основе советско-японской декларации 1956 года.

В декабре сообщалось, что японскую туристку возмутило приветствие россиян на Курилах. Россияне приветствовали гостей на Итурупе словами «Добро пожаловать на наш остров».

Источник: Известия



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Мир | Просмотров: 218 | Добавил: Administrator | Теги: Япония, Россия, Курильские острова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar