12:00
Роскачество рассказало, как продлить срок службы ноутбука

Грамотная эксплуатация ноутбука влияет на его быстродействие и срок службы, говорится в материалах Роскачества.

"Бережно обращайтесь со своим жестким диском (и с ноутбуком в целом), не перегревайте его, не роняйте, и он сослужит вам долгую службу. Также при выборе устройства обратите внимание на более современные SSD-накопители - они быстрее, не шумят и практически полностью игнорируют внешние негативные факторы, к которым весьма чувствительны механические HDD", - приводятся в сообщении слова руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова.

Работу компьютера может замедлять одновременно открытие большого количества "тяжелых" (работающих и большого размера - ред.) файлов, поэтому не будет лишним просканировать ноутбук на вирусы и влияющие на быстродействие программы, а также регулярно закрывать неиспользуемые процессы и файлы.

"Старайтесь оставлять свободными 15-30% диска, на котором установлена операционная система. Зачастую проблема медленной работы ноутбука решается простым добавлением еще одного модуля оперативной памяти или "уборкой" на переполненном жестком диске, на котором стоит ОС", - поясняет эксперт.

Если ноутбук стал работать медленнее, не стоит торопиться выбрасывать его на свалку, а попытаться сначала модифицировать, с предварительной чисткой внутренностей корпуса от пыли, чтобы избавиться от избыточного нагревания: такая процедура может заметно повысить производительность. Эксперты также обращают внимание, что компьютер надо перезапускать хотя бы раз в неделю. "Если оставлять устройство включенным достаточно долго, память забивается остаточными процессами, которые вы считали закрытыми, и постепенно за счет такого "мусора" производительность действительно может снижаться", - говорится в сообщении.

Ноутбуки состоят из пластика и других долго разлагающихся сплавов, содержат вещества, которые токсичны и опасны для окружающей среды и здоровья, поэтому их нельзя выбрасывать в мусорный ящик, заключает Роскачество.

Источник: Tech News



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Технологии | Просмотров: 351 | Добавил: Administrator | Теги: ноутбуки, рекомендации по эксплуатации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar