09:00
Счастливый "Фишт"

лига наций

Российская сборная выиграла очередной матч Лиги наций. В Сочи на стадионе "Фишт" команда Станислава Черчесова победила Турцию 2:0 и укрепилась на первом месте в группе.

Нет в мире команды, с которой наша сборная в ее нынешнем виде встречалась бы так же часто. Только за последние полгода пути российских и турецких футболистов пересекаются уже в третий раз. А если добавить к этому матч от 31 августа 2016 года, то получается еще более внушительное число. Кстати, тогда в Анталье Станислав Черчесов дебютировал в роли главного тренера сборной. Тогда, как и в минувший четверг в поединке со Швецией, дело закончилось нулевой ничьей. Затем команды вновь не выявили победителя, когда провели контрольную игру в Москве буквально накануне чемпионата мира. Ну и, наконец, эти же сборные встретились 5 сентября в Трабзоне уже в рамках Лиги наций, где россияне были сильнее 2:1. Так что Черчесов имел полное право говорить перед сочинским матчем, что никаких сюрпризов от соперника он не ожидает.

- Мы прекрасно знаем, как Луческу готовит команды, как они у него играют. Мы с ними встречались уже дважды за последнее время. Ничего не меняется у них, кроме, может, исполнителей. Это техничная команда, которая знает свои сильные стороны. Ничего сверхъестественного мы не увидим, - констатировал Станислав Саламович.

В схожем ключе высказался у рулевой турецкой сборной Мирча Луческу. Уж он-то российский футбол точно знает не только по видеонарезкам - сезон в питерском "Зените" еще свеж в памяти как самого румынского специалиста, так и болельщиков "сине-бело-голубых".

- Я знаю рецепт игры против российской команды, но вам его не раскрою. Мы сыграем во второй раз, матч в этом смысле будет во многом показательным. Россия физически сильна, она активно идет в борьбу. Мы играем в более техничный футбол и моя задача - правильно расположить игроков на поле, чтобы они показали лучшие качества, - подчеркнул Луческу.

Интриги противостоянию чуть добавила ситуация вокруг поля "Фишта". Вопросы к качеству газона озвучили еще летом, причем сделал это сам Станислав Черчесов. Газон в итоге привели в порядок. Точнее, по нашей информации, постелили новый. Но беречь траву решили до последнего. Сборная России, например, перед игрой тренироваться на нем не стала, отправившись на стадион имени Метревели, что почти в центре Сочи. Этот ход Черчесов объяснил соображениями логистики. Если россияне время на дорогу действительно сэкономили, то турки изначально планировали заниматься именно на "Фиште". Однако когда Российский футбольный союз предложил им поберечь газон и потренироваться в Адлере, те любезно согласились. "Не проблема", - сказал по этому поводу Луческу. В итоге поле сберегли, и больше повода говорить о нем, к счастью, не представилось.

Сборная России уверенно лидирует в своей группе, набрав семь очков после трех матчей

Выбрав в качестве места проведения матча Сочи, да еще и в воскресный день, сборная подарила своим болельщикам отличную возможность продлить себе лето. Погода в столице Олимпиады-2014 стоит просто волшебная. Тепло, безоблачно, и местные пляжи полны отдыхающих - пик курортного сезона, конечно, прошел, но туристов все равно достаточно много. В день матча их традиционную "униформу" в виде маек, шортов и шлепанцев добавила футбольная атрибутика. С самого утра народ начал облачаться в алые футболки с двуглавым орлом и заматываться в российские триколоры, многие из которых были дополнены названиями городов, откуда прибыли их хозяева. По одним только флагам можно географию изучать. И лишний раз убедиться, насколько огромна наша страна и какое большое дело сделали футболисты, подарив ей этим летом непередаваемые эмоции. Эмоций, которые по-прежнему сильны и делают атмосферу в сборной и вокруг нее поистине идиллической. Недаром же новый капитан сборной Артем Дзюба еще в Калининграде сказал очень точные и проникновенные слова: "То, что происходит со сборной и со мной - волшебный момент, лучший в моей карьере. Я прекрасно понимаю, что рано или поздно это закончится. Но мы работаем над тем, чтобы эта сказка длилась как можно дольше".

Продлить волшебство можно одним простым способом - показывать хороший футбол и добиваться результата. Матч с Турцией в этом плане был, можно сказать, ключевой. Ведь победа в нем открывала российской сборной прямую дорогу в Лигу А - элитный дивизион Лиги наций, попасть в который можно только с первого места в группе. Состав на игру Черчесов определил практически тот же, что был в Калининграде. По сравнению с поединком против шведов были сделаны всего два изменения - вместо Константина Рауша на левом фланге обороны обосновался Федор Кудряшов, а Дениса Черышева в полузащите заменил Далер Кузяев. Место единственного форварда ожидаемо досталось Артему Дзюбе, сорвавшему наибольшие аплодисменты трибун при объявлении состава. Так же громко зрители приветствовали только одного человека - Черчесова.

После стартовой разведки, длившейся четверть часа, стало веселее. Сначала турки едва не воспользовались неудачной передачей Фернандеса и умчались в контратаку. Но оставшийся один "на хозяйстве" Джикия роскошно прочитал эпизод - он не стал смещаться на фланг, дождался прострела, после чего в отчаянном прыжке ногой выбил мяч в аут. Тут же состоялся и первый удар в створ в исполнении россиян. Дзюба головой замкнул навес Фернандеса, но для турецкого вратаря Болата проблемой это не стало.

А вот угловой в исполнении Головина оказался результативным. Забавно, что гол организовала пара наших центральных защитников. Джикия пробил с ходу, угодил в штангу, а на отскоке дежурил Нойштедтер, которому осталось правильно подставить ногу - 1:0 на 20-й минуте. Для Романа, к слову, играющего в турецком "Фенербахче", этот гол стал первым в футболке национальной сборной. На кураже россияне могли преимущество удвоить, но Ионов замкнуть прострел не смог. После чего игра потихоньку успокоилась. И троице голубей, старательно выклевывавших семена травы из поля прямо во время матча, приходилось все реже перелетать с места на место, уворачиваясь от мяча и футболистов. Концовка тайма увенчалась перехватом Головина, но перспективную контратаку Александр решил завершить сам, и пробил сильно выше цели.

На 71-й минуте тренерский штаб россиян пошел на первую замену - Черышев вышел вместо Кузяева. Поскольку хозяева к этому моменту полностью перешли на игру "вторым номером", рассчитывая подловить вынужденного раскрываться оппонента на контратаке, появление быстрого флангового полузащитника выглядело логичным. И эта замена сработала уже через пять минут. Гилерме рукой через полполя бросил мяч точно на Головина, тот промчался по правой бровке, отдал в центр, где Черышев в касание отправил мяч в правый от себя угол - 2:0.

В концовке осталось только сохранить комфортное преимущество, что наши футболисты с блеском и проделали. Последние минуты они провели под скандирование "Молодцы". Таким образом, сборная России празднует вторую подряд победу над Турцией. С семью очками после трех матчей команда Черчесова уверенно лидирует в своей группе. И турнирные расклады теперь выглядят предельно просто. В заключительном матче в Стокгольме россиянам достаточно не проиграть шведам. Более того, если скандинавы и турки в своем матче, который состоится чуть раньше, сыграют вничью, то тогда наша сборная обеспечит себе первое место досрочно.

RG.RU



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Спорт | Просмотров: 333 | Добавил: Administrator | Теги: Футбол, Лига наций, российская сборная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar