09:00
В 25 городах США ввели комендантский час из-за массовых протестов
сша протесты

Чтобы прекратить протесты у Белого дома, власти Вашингтона задействовали вооруженные силы Национальной гвардии.

Из-за непрекращающихся погромов и протестов против насилия полиции над темнокожими гражданами США комендантский час введен по крайней мере в 16 штатах и 25 городах. Среди них Миннеаполис, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Филадельфия, Майами, Атланта, Денвер, Чикаго, Кливленд, Портленд, Питтсбург, Нэшвилл и Сиэтл.

Протесты начались после публикации в сети видео, на котором офицер полиции Миннеаполиса при задержании задушил 46-летнего афроамериканца, гражданина США Джорджа Флойда — четверо полицейских повалили его на землю, после чего один из них поставил колено на шею Флойду. Задержанный кричал, что не может дышать и начал терять сознание. Скорая помощь установила смерть Флойда от удушения.

За неделю во время протестов под лозунгом «I can’t breathe» («Я не могу дышать») погибли не менее четырех человек, около 13 полицейских были ранены. В некоторых городах власти задействовали вооруженные силы Национальной гвардии США, сообщает CNN. Протестующие стреляли в них из оружия, громили витрины магазинов и требовали уголовного наказания для всех четверых офицеров.

Участвовавших в задержании Флойда полицейских уволили, одного арестовали по обвинению в убийстве. Он оправдывался тем, что был вынужден применить силу, так как афроамериканец оказывал сопротивление при задержании и якобы был под воздействием наркотиков. На видео

Источник: 1+



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Мир | Просмотров: 224 | Добавил: Administrator | Теги: США, комендантский час, протесты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar