09:31
В Госдуме предложили ужесточить наказание за "пьяные" ДТП


МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. В Госдуме предложили ужесточить наказание за "пьяные" ДТП, сообщил депутат от "Единой России" Андрей Исаев.

По его словам , об усилении ответственности за автомобильные аварии по вине нетрезвых водителей просят избиратели в регионах, так как несмотря на принимаемые меры число "пьяных" ДТП со смертельными исходами не сокращается.

Исаев отметил, что статья за вождение в нетрезвом виде должна быть приближена к статье за умышленное убийство, так как водитель сознает, что подвергает опасности жизни других людей.

Законопроект, который составили члены нескольких фракций Госдумы, направили на заключение правительства и в Верховный суд. Если отзывы будут положительными, то проект закона могут внести на рассмотрение уже в весеннюю сессию.

Осенью прошлого года газета "Известия" писала со ссылкой на источник об обсуждении на комиссии правительства уголовного наказания для водителей, скрывшихся с места аварии.

Поправки предлагали внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно им, водители, скрывшиеся с места ДТП, понесут такое же наказание, как и пьяные виновники столкновений.

Речь идет об авариях, где есть пострадавшие с тяжелыми травмами или погибшие. Таким водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы.



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Автоновости | Просмотров: 1395 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar