09:00
В Госдуме предложили запретить взыскание компенсации с невиновных в ДТП
дтп


Депутат Госдумы Николай Земцов внес на рассмотрение экспертного совета «Единой России» законопроект, регламентирующий возмещение вреда, причиненного третьему лицу владельцами источников «повышенной опасности».

В правительстве согласились с предложением ужесточить санкции для покинувших место аварии, в которой есть погибшие или тяжелораненые
Подобные случаи возникают, например, при столкновении двух автомобилей. Согласно ГК РФ, владельцы машины вместе несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия с третьими лицами, отмечает RT.

Как пояснил Земцов, обычно суд взыскивает компенсации в пользу третьих лиц с пострадавших в ДТП, но не являющихся их инициаторами автомобилистов. То есть потерпевший, утративший свое имущество или даже потерявший близких, должен компенсировать ущерб, несмотря на то что причиной аварии стал другой человек.

К примеру, житель Саратовской области Сергей Копытин вынужден выплачивать компенсацию в 300 тыс. рублей женщине, которая пострадала в ДТП с его участием в 2014 году. При этом сам мужчина не был виновником аварии и потерял в аварии жену.

Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Автоновости | Просмотров: 340 | Добавил: Administrator | Теги: дтп, законодательство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar