12:00
Жилье в кредит: инструкция по программе льготной ипотеки

Глава правительства России Михаил Мишустин 3 августа подписал постановление о снижении первоначального ипотечного взноса с 20 до 15%. Он подчеркнул, что кабмин продолжает улучшать условия льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых.

«Известия» разбирались, как взять льготную ипотеку в России, как сэкономить при покупке жилья в кредит и стоит ли ждать повышенного спроса на покупку недвижимости в долг.

Что такое льготная ипотека?

Программу льготной ипотеки под 6,5% поручил запустить в конце апреля президент страны Владимир Путин. Программа предполагает поддержку граждан, желающих улучшить жилищные условия. Также она нацелена на помощь строительной отрасли, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Согласно программе, россияне могут получить кредит на покупку жилья в новостройке стоимостью до 6 млн рублей во всех российских регионах до ноября 2020 года. При этом в Москве и Санкт-Петербурге максимальный порог стоимости целевой жилплощади составляет 12 млн рублей. Кредит выдается под ставку 6,5%, срок его действия — до 30 лет.

Как получить льготную ипотеку

Для начала нужно рассчитать кредит по условиям программы через ипотечный калькулятор на сайте банка. Оцените свои возможности.

Затем следует заполнить заявку на сайте банка и получить предварительное одобрение. Далее необходимо уточнить условия, подготовить документы и получить финальное одобрение.

Затем предстоит выбрать недвижимость. И в заключение предстоит подписать договор, далее сделка регистрируется в Росреестре.

Популярность программы

Снижение первоначального взноса по ипотеке с 20 до 15% вместе с продлением программы льготной ипотеки может значительно поддержать спрос на займы при покупке жилья, рассказал «Известиям» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

По прогнозам, эта мера позволит вывести уровень ипотечного кредитования в России до показателей прошлого года — около 3 трлн рублей, а также поддержать строительную отрасль и смежные направления, полагает аналитик.

По итогам июня, программа льготной ипотеки дала увеличение числа выданных ипотечных кредитов в стране в среднем на 50% по сравнению с маем 2020 года, отметил Деев.

Руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев согласен, что снижение первоначального взноса на 5% — существенная мера. «Это сумма, схожая с объемом ипотечных платежей за год. Влияние меры может сдвинуть баланс цен между рынком вторичной недвижимости и новостройками еще на несколько процентов в период действия льготной ипотеки», — заявил Алексеев.

В свою очередь, член «Российской гильдии риелторов» Константин Барсуков сомневается, что снижение первоначального ипотечного взноса на 5% кардинально изменит спрос. При этом он признает, что доступность ипотеки вырастет.

«Первоначальный взнос — это гарантия банка, что в случае истребования залога у должника, который перестал платить стоимость залога будет выше или равна стоимости кредита <...> Чем меньше первоначальный взнос, тем выше риски, что человек перестанет платить и кредит останется обеспеченным не до конца», — добавил риелтор.

Преимущества крупных городов

В первую очередь снижение первоначального взноса по льготной ипотеке будет полезно людям, покупающим жилье в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, рассказал «Известиям» член «Российской гильдии риелторов» Константин Барсуков.

«Чем дороже недвижимость, тем сложнее начать копить на первоначальный взнос. Понятно, что 5% от московской недвижимости — это не то же самое, что 5% от недвижимости в условном городе Иваново. Поэтому для крупных, дорогих городов льготная ипотека станет более востребованной», — сказал эксперт.

Московский регион

В границах «старой Москвы» по программе льготной ипотеки сегодня можно приобрести около 80% жилья, сообщил «Известиям» заместитель директора департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков. В «новой Москве» его еще больше — порядка 90%, а в Московской области — 95%.

«Конечно, покупатели максимально стремятся воспользоваться этой возможностью. При первоначальном взносе 15% и сумме кредита 12 млн рублей стоимость приобретаемого жилья может составлять до 14,1 млн рублей. В этот бюджет вписываются квартиры от одной до трех комнат в зависимости от района», — сказал Валерий Кочетков.

При этом покупатели чаще выбирают «однушки» и «двушки», а средний срок выплаты ипотеки составляет 5–7 лет.

Лайфхак по экономной покупке квартиры в ипотеку

Для экономии средств при покупке в ипотеку можно выбрать проект, где, помимо стандартной скидки, застройщик берет на себя компенсацию процентов по кредиту, например, в течение от полугода до года, рассказывает замдиректора департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость».

По его словам, зачастую покупатели с целью экономии ищут объекты без отделки. Однако выбирая такую новостройку, стоит помнить, что при этом необходимо иметь запас средств на ремонт в размере от 10 тыс. рублей за квадратный метр.

Поэтому на самом деле выгоднее приобретать квартиру с отделкой: получается, что ремонт произведен в счет ипотеки, а собственникам остается только купить мебель, заключил Кочетков.

Политика банков

Несмотря на снижение первоначального ипотечного взноса с 20 до 15%, банки не упростят правила выдачи ипотечных кредитов для населения, полагает Артем Деев.

«Опасаясь возникновения пузыря на рынке потребительского кредитования, Центробанк еще в октябре прошлого года ввел понятие порога долговой нагрузки заемщика (ПДН). Теперь граждане с высоким уровнем долговой нагрузки не смогут рассчитывать на получение кредита. Вне зависимости какого — автомобильного, ипотечного или потребительского кредита без залога», — сказал аналитик.

При этом банки также с конца прошлого года фиксируют снижение числа качественных заемщиков, то есть граждан с высокой официальной зарплатой или подтвержденным заработком, но с низкой долговой нагрузкой, добавил Деев.

В свою очередь, Константин Барсуков заявил, что политика банков в отношении заемщиков не изменится, потому что большинство из тех банков, что работают со льготной ипотекой, и так выдавали кредит с первоначальным взносом от 15%, а некоторые даже от 10%.

Источник: IZ.ru



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Экономика | Просмотров: 356 | Добавил: Administrator | Теги: льготы, Правительство, банки, ипотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar