09:00
Гидрометцентр: Предстоящая зима не будет суровой

зима, погода

 


В этом году в России не ожидается суровой зимы. Об этом на пресс-конференции рассказал и.о директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. По его словам, нет никаких оснований утверждать, что зима будет холоднее обычного или вообще экстремальный.

Существующую расчеты на период с сентября 2018 года по март 2019 года, оправданность которых, как пояснил "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, составляет 65 процентов, говорят о том, что в большинстве регионов погода будет соответствовать норме или немного ее превышать.

В то же время Вильфанд подчеркивает, что для того, чтобы делать серьёзные климатические выводы о том, что сезоны смещаются и зима наступает позднее обычного, нужны десятилетия наблюдений. "Да, в этом году погода благоприятствует жителям центра, зато в прошлом году в конце октября в Москве уже лежал снег", - напоминает синоптик.

И добавляет, что вместе с тем прослеживается тенденция к сокращению продолжительности холодного периода года. Это когда температура осенью из положительных значений переходит в отрицательные, и весной, когда из отрицательных переходит в положительные.

 



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Общество | Просмотров: 455 | Добавил: Administrator | Теги: погода, гидрометеоцентр РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar