18:22
"Каннибализм" типичен для Вселенной
Немецкие астрономы получили очевидные доказательства того, что в далеком космосе крупные спиральные галактики пожирают карликовые. Признаки таких процессов ученые наблюдали на расстоянии до 50 млн световых лет от Земли и пришли к выводу, что подобный "каннибализм" типичен для космоса в целом. 

Данное исследование провели Давид Мартинес-Делгадо и его коллеги из Института астрономии общества Макса Планка в Германии, передает Би-би-си. Ученым уже давно было известно, что в ходе роста спиральных галактик они заглатывают своих небольших соседей. Этот процесс сопровождается жестокими искажениями карликовых галактик. 

Признаки такого поглощения астрономы фиксируют уже в течение 10 лет в непосредственном космическом окружении Земли, известном как Местная группа галактик. А немецкие ученые провели ряд наблюдений за спиральными галактиками, удаленными от нашей планеты на расстояние до 50 млн световых лет. 

В результате им впервые удалось обнаружить следы поглощения карликовых галактик спиральными за пределами Местной группы галактик. Судя по всему, такой космический "каннибализм" типичен для всей Вселенной в целом. Авторы этого открытия считают, что оно способно пролить свет на эволюцию галактик.



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Просмотров: 1061 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar