17:26
Минобороны РФ: биолаборатории в Харькове, Полтаве и Львове работали с чумой и дизентерией

По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова, под предлогом борьбы с ковидом Украина отправила США тысячи образцов сыворотки пациентов, в первую очередь относящихся "к славянскому этносу"

МОСКВА, /ТАСС/. Биолаборатории во Львове работали с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза, в Харькове и Полтаве - с возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

"Анализ актов уничтожения показывает проведение работ с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза во Львовской биолаборатории, возбудителями дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии в лабораториях в Харькове и Полтаве", - сказал он.

Как уточнил Кириллов, во Львове было уничтожено более 320 емкостей: 232 емкости с возбудителем лептоспироза, 30 - с туляремией, 10 - с бруцеллезом, 5 - с чумой. "Номенклатура и избыточное количество биопатогенов свидетельствуют о работах, проводимых в рамках военно-биологических программ", - подчеркнул он.

По слова начальника войск РХБЗ, кураторы из Пентагона понимают, что если данные коллекции попадут к российским экспертам, то с большой долей вероятности будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. "А именно, проведение работ по усилению патогенных свойств микроорганизмов с использованием методов синтетической биологии. Только этим можно объяснить спешку с которой проводилось ликвидационное мероприятие", - сказал он.

Сеть лабораторий

Кириллов сообщил, что сеть из более чем 30 биологических лабораторий сформирована на территории Украины, заказчиком работ является Агентство по сокращению угрозы при Министерстве обороны США. О

"Минобороны России неоднократно обращало внимание на военно-биологические программы, которые реализуются Пентагоном на постсоветском пространстве. В том числе на территории Украины сформировалась сеть, которая включает более 30 биологических лабораторий, которые можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические", - сказал Кириллов.

По его словам, в реализации проектов принимает участие аффилированная с военным ведомством компания, в первую очередь Black and Veatch.

Неуправляемый рост заболеваемости 

По словам Кириллова, деятельность биологических лабораторий на Украине и реализуемая США программа "реформирования" украинской системы здравоохранения привели к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными инфекциями.

"При этом деятельность биологических лабораторий, активность которых мы отмечаем с 2014 года, и реализуемая Соединенными Штатами программа так называемого реформирования украинской системы здравоохранения привели к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями", - заявил Кириллов на брифинге по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

По словам начальника войск РХБЗ, на территории Украины фиксируется рост числа случаев краснухи, дифтерии, туберкулеза. "Заболеваемость корью увеличилась более, чем в 100 раз. Всемирная организация здравоохранения объявила Украину страной с высоким риском вспышки полиомиелита", - подчеркнул он.


Кириллов заявил, что Украина под предлогом испытаний средств против ковида отправила в США несколько тысяч образцов сыворотки пациентов, в первую очередь относящихся "к славянскому этносу".

"Под предлогом испытаний средств лечения и профилактики коронавирусной инфекции из Украины в НИИ им. Уолтера Рида Сухопутных войск США вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся к славянскому этносу", - сказал он.

Сворачивание биологических программ
Кириллов сообщил, что на территории Украины осуществляется экстренное сворачивание биологических программ.

"Управление начальника войск РХБ-защиты ВС РФ постоянно анализирует биологическую обстановку на территории Украины. По нашим данным, происходит экстренное сворачивание биологических программ", - сказал он.

Как отметил Кириллов, проанализированные документы подтверждают, что Министерство здравоохранения Украины поставило задачу с 24 февраля полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в лабораториях.

"При этом анализ инструкции должностным лицам лабораторий свидетельствует о том, что порядок ликвидации коллекций направлен на их безвозвратное уничтожение, - проинформировал он. - По всей видимости, все необходимое для продолжения реализации военно-биологической программы уже вывезено за территорию Украины".

В воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам, что Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации на Украине вскрыли факты реализуемой военно-биологической программы, финансируемой США. По словам генерала, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Мир | Просмотров: 609 | Добавил: Administrator | Теги: Кириши новости, биооружие, военная операция на украине | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar