15:00
МВД предложило упростить процедуру техосмотра, отказавшись от некоторых проверок
Кириши новости. Техосмотр

МВД России предложило упростить процедуру техосмотра путем отказа от некоторых обязательных проверок, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания в Минэкономразвития.

Ведомство предложило отказаться от следующего: проверка коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов и способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла, наличия в машине аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, каплепадения масел и рабочих жидкостей, коробки передач, бортовых редукторов и заднего моста, а также замер уровня шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе.

Также в МВД предложили не брать во внимание трещины на ветровом стекле легковых автомобилей с водительской стороны.

В ведомстве полагают, что перечисленные изменения дадут возможность сократить время техосмотра и снизить финансовые расходы операторов, так как это позволит им не использовать часть диагностического оборудования. Предложения обсуждаются с «профессиональным сообществом», но конкретного документа пока нет.

Комитет Совета Федерации по экономической политике направил 19 июля в правительство России план по реформированию системы техосмотра автомобилей, предусматривающий ужесточение существующих правил. Данные меры предполагают, в частности, сохранение обязательного техосмотра.

7 августа МВД взяло на изучение рекомендации Совета Федерации по реформированию системы техосмотра и сохранению регулярной проверки автомобилей.

3 августа «Коммерсант» со ссылкой на проект Минтранса сообщал о намерении ведомства ужесточить требования к фотографированию автотранспортного средства при прохождении техосмотра.

2 июля президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобиля для получения страхового полиса ОСАГО.

Таким образом, для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Автоновости | Просмотров: 1110 | Добавил: Administrator | Теги: кириши_новости, техосмотр, МВД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar