12:30
Новак заявил об отсутствии риска повышения цен на бензин в России
кириши новости, цены на бензин

Рисков роста цен на бензин в России нет, наоборот, наблюдается тенденция восстановления рынка. Об этом в среду, 1 сентября, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Мы сократили практически до нуля экспорт, хотя запрет не делали, [договорились] с компанией «Сургутнефтегаз», основным экспортером. Они весь объем [бензина] поставляют на внутренний рынок. Эти дополнительные меры [помогли добиться], чтобы на бирже ушел ажиотаж, и цена частично скорректировалась», — заявил Новак.

По его словам, с традиционным падением спроса с наступлением осени цена на бензин станет еще более приемлемой.

«Поэтому не видим никаких рисков повышения цен и, наоборот, видим тенденцию к восстановлению оптово-розничного рынка», — добавил вице-премьер.

12 августа министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что производство бензина на территории страны находится на высоком уровне и внутренний рынок России обеспечен топливом в полном объеме. Он добавил, что положительной тенденции по производству топлива в масштабах государства способствуют благоприятные экономические условия.

В конце июля Минэнерго пригрозило запретить экспорт бензина, ввести топливные соглашения и увеличить биржевые нормативы при сохранении рекордных темпов биржевых цен. Позже стало известно, что 9 августа на совещании в правительстве под председательством Новака приняли решение, что розничные цены на бензин удастся удержать в рамках инфляции до конца года и власти не будут вводить запрет на экспорт нефтепродуктов из России.



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Экономика | Просмотров: 608 | Добавил: Administrator | Теги: топливо, кириши_новости, цены_на_бензин, Сургутнефтегаз, минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar