12:00
Роскомнадзор внедрит систему поиска запрещённой информации в изображениях и видео
кириши новости, IT новости

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) готовится к внедрению специализированной системы «Окулус», предназначенной для выявления противоправного контента в интернете.

О проекте рассказала газета «Коммерсантъ». Речь идёт о комплексе на основе искусственного интеллекта (ИИ), который сможет искать запрещённую информацию в изображениях и видеороликах. В частности, планируется выявление экстремистских материалов и порнографии. Кроме того, контент будет анализироваться на предмет наличия пропаганды наркотиков, призывов к массовым беспорядкам и самоубийствам.

Главный радиочастотный центр уже объявил тендер на разработку техзадания для системы: на эти работы планируется выделить 15 млн рублей. Срок выполнения контракта истекает 17 декабря. Внедрить систему планируется в следующем году.

Эксперты говорят, что фактическая разработка нового комплекса может стоить от десятков до сотен миллионов рублей. Внедрение системы обойдётся в миллиарды рублей, а обслуживание — в десятки миллионов в год.

При этом, полагают участники рынка, применение «Окулуса» повлечёт за собой существенное снижение скорости интернет-доступа, что объясняется необходимостью проверки контента ИИ-алгоритмами. 


Популярные новости раздела "Технологии"



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Технологии | Просмотров: 295 | Добавил: Administrator | Теги: IT новости, Роскомнадзор, Кириши новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar