12:00
Сбербанк разрешил клиентам проверять операции близких
кириши новости, сбербанк, мошенничество

МОСКВА — РИА Новости. Сбербанк попробует бороться с мошенниками, позволив клиентам проверять онлайн-переводы своих близких, говорится в сообщении финансовой организации.

"Суть сервиса в том, что онлайн-переводы клиента — перед тем, как их исполняет банк, — попадают на дополнительную проверку помощнику, который одобряет или отклоняет их исходя из цели операции", — отметили в банке.

Таким помощником может выступить кто-то из родственников. В "Сбере" отметили, что обычно они узнают о мошенничестве постфактум и уже ничем не могут помочь.

Банк утверждает, что для клиента сервис безопасен. Во-первых, помощники идентифицированы им самим. Во-вторых, те не вправе инициировать операции за клиента, они не увидят остатки и поступления по счетам и смогут проверить только реквизиты операции. В-третьих, использование сервиса не отменяет стандартные алгоритмы проверки банковской службой безопасности.
Подключить услугу можно в мобильном приложении банка. Для этого требуется согласие и клиента, и выбранного им человека. В этом же приложении доверенное лицо будет получать уведомления.



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Общество | Просмотров: 138 | Добавил: Administrator | Теги: сбербанк, Кириши новости, Мошенничество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar