17:42
В Минцифры РФ опровергли сообщения о планах по отключению России от интернета

Россию не намерены отключать от интернета. Об этом 6 марта сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию Минцифры РФ.

Вынужденные меры были приняты из-за ограничения доступа к российским СМИ и постоянных нарушений законодательства

Как отметили в ведомстве, до 11 числа правительство поручило всем госсайтам и сервисам лишь перейти на использование российской системы доменных имен, отказаться от иностранных хостингов и счетчиков посещаемости сайтов. Это нужно для того, чтобы защитить ресурсы от кибератак и возможности отключения извне.

Кроме того, источник, близкий к одному из профильных ведомств, рассказал «Известиям», что о намерениях отключить Россию от интернета он ранее даже не слышал.

На днях в Сети начала распространяться информацию о планах России отключиться от глобального интернета. Так, издание Market Rebellion сообщает, что это намерены сделать якобы 11 числа. И после этого жителям страны будут доступны только серверы и вебсайты в российских границах.

4 марта Роскомнадзор заблокировал социальную сеть Facebook в России. Отмечалось, что с момента начала спецоперации России по защите Донбасса ведомство неоднократно направлял администрации соцсети требования о необходимости удалить в общем счете 1055 материалов с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях против действий РФ. Однако их проигнорировали. Роскомнадзор также ограничил доступ к социальной сети Twitter.

5 марта аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что отключение Instagram в РФ произойдет по аналогии с Facebook. Он отметил, что неизвестно, будет ли заблокирован мессенджер WhatsApp в России, отметил он.



Интересная новость? Поделись с друзьями!



Категория: Технологии | Просмотров: 1398 | Добавил: Administrator | Теги: новости технологий, Кириши новости, интернет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar