Группа студентов из Токийского университета разработала систему контроля бактерии Escherichia coli. В основу разработки легла головоломка судоку. Теперь бактерии способны решать логические задачи, что говорит о возможности их "дрессировки", пишут зарубежные СМИ.
По словам руководителя группы Ре Таниути, у судоку простые правила, поэтому было высказано предположение, что бактерии справятся с головоломкой. Для них была создана специальная схема движения.
Группа провела эксперимент с 16 видами бактерии. За каждой колонией закреплялась определенная генетическая особенность в зависимости от того, какую клетку в квадрате головоломки она занимала. Также бактерии соотносились с цветами, тождественными числам в клетке.
Ученые "подталкивали" бактерии в клетках дифференцироваться, принимая один из четырех цветов. Потом бактерии с использованием РНК-рекомбиназы (класс ферментов, способных осуществлять рекомбинацию ДНК) отсылали информацию о своем расположении и значении цвета недифференц ... Читать дальше »
Просмотров: 1711 | Новости Киришей | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

Студентка колледжа из Сингапура нашла оригинальный способ оплаты своей учебы — 19-летняя девушка продает через Интернет свое нижнее белье. Как сообщают местные СМИ, тем клиентам, кто покупает две пары ее трусиков, студентка предлагает дополнительный бесплатный бонус — эротическое видео. 
Девушка известна в Интернете под псевдонимом Фелисия — свое настоящее имя она предпочитает держать в секрете. Примерно месяц назад в своем блоге она предложила пользователям Сети купить собственное нижнее белье, которое, по словам Фелисии, она носила в течение как минимум 12 часов.
Желающих приобрести такой товар оказалось довольно много. Фелисия пошла еще дальше и стала предлагать тем покупателям, которые приобретут у нее две пары трусиков, бонус — эротическое видео, на котором она снимает с себя этот предмет одежды. Правда, лицо при этом скрыто. По словам девушки, к настоящему моменту она уже сумела продать 16 пар трусиков.
О девушке вскоре стало известно журналистам, однако Фелисия отказа ... Читать дальше »
Просмотров: 1304 | Новости Киришей | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

Суд Лондона отказал в освобождении под залог основателю скандального интернет-проекта WikiLeaks Джулиану Ассанджу. Он останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря с.г., сообщили в британском суде, передает Reuters.
Основатель WikiLeaks Дж.Ассандж был задержан в Великобритании в связи с ордером на его арест, выданным властями Швеции. Дж.Ассанджа арестовали после того, как он сам явился в полицейский участок.
В Швеции Дж.Ассанджа обвиняют в преступлениях сексуального характера, совершенных в августе 2010г. Дело на журналиста было заведено на основании заявлений двух женщин, с которыми Дж.Ассандж имел сексуальную связь. Адвокат журналиста заявляет, что эти обвинения политически мотивированы и связаны с "охотой" на Дж.Ассанджа, устроенной властями США.
Напомним, что 39-летний австралийский журналист Дж.Ассандж, идеолог прозрачности работы правительств, создал WikiLeaks в 2006г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о вой ... Читать дальше »
Просмотров: 1544 | Новости Киришей | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (0)

Заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин заявил сегодня о намерении переходить на типовые проекты в строительстве домов. Об этом заммэра столицы заявил на заседании правительства Москвы.
По его словам, данная мера позволит значительно сократить сроки согласования и оформления строительных документов. Индивидуальные проекты, по словам М.Хуснуллина, отнимают много времени, необходимо перейти на типовые, но при этом "внешняя архитектура должна быть разной, это сэкономит время строительства".
М.Хуснуллин заверил, что сроки согласования и оформления строительных документов в Москве будут сокращены в разы. Если раньше на согласование градостроительной документации уходило 330 дней, то теперь это займет 80 дней, если раньше ее оформление занимало 120 дней, то теперь будет 55 дней.
Кроме того, заммэра предложил участникам заседания ввести практику совещаний по градостроительным вопросам в виде видеоконференций. "Нужно наладить видеосвязь во всех префектурах и ... Читать дальше »
Просмотров: 1638 | Новости Киришей | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (0)

Акционеры торговой сети "Лента" надеются в ближайшее время назначить нового гендиректора. Смена руководителя компании стала возможной после того, как 6 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области снял обеспечительные меры на внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и учредительные документы торговой сети. 
Запрет был введен в августе в связи с тем, что по инициативе крупнейших акционеров сети - TPG Capital и Августа Мейера в течение месяца четырежды менялись сведения о генеральном директоре.
По мнению акционеров компании, решение суда о снятии обеспечительных мер позволит двум крупнейшим совладельцам торговой сети – Luna (TPG Capital и ВТБ Капитал) и Svoboda (Август Мейер и Дмитрий Костыгин) продолжить процесс подбора кандидатур на пост генерального директора "Ленты".
Тем не менее, по заявлению Дмитрия Костыгина, Svoboda надеется восстановить Сергея Ющенко в должности гендиректора, назначенного на заседании совета директор ... Читать дальше »
Просмотров: 1263 | Новости Киришей | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (0)

Беспроводной интернет является причиной смерти зеленых насаждений.
Специалисты из университета Вагенингена (Wageningen University) пришли к выводу, что беспроводные сети Wi-Fi представляют серьезную опасность для деревьев. В процессе исследования специалисты подвергли излучению различной природы 20 ясеней. Анализ полученных данных показал, что листья ясеней, подвергавшихся воздействию Wi-Fi, приобрели характерный свинцовый отлив. Как правило, это говорит о скорой гибели деревьев. 
"Деревья, растущие в зонах активного использования Wi-Fi, имеют симптомы, которые нельзя связать ни с бактериями, ни с вирусными заболеваниями, - рассказали авторы исследования на страницах популярного издания Popular Science. - По нашим данным, всего лишь пять лет назад, в Голландии от облучения страдали всего лишь 10 процентов зеленых насаждения, а сегодня этот показатель приближается к 70%". 
В дальнейшие планы исследователей входит выявление всех признаков заболевания, вызванного беспроводным Инт ... Читать дальше »
Просмотров: 1485 | Новости Киришей | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

Согласно результатам проведенного опроса в качестве талисмана Олимпиады-2014 россияне хотели бы видеть медвежонка.
Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что большинство россиян хотели бы видеть в качестве талисмана Олимпийских игр 2014 года медвежонка (8 вариант на изображении, расположенном чуть ниже). За него проголосовали 17 процентов из 1600 респондентов из 38 населенных пунктов России, которым было предложено на выбор 11 вариантов талисманов. Следующие позиции в рейтинге ВЦИОМ заняли заяц и тигрята (14% голосов, 7 и 9 варианты) и Дед Мороз на сноуборде (13%, 6 вариант). 



Во время голосования россияне также могли выбрать наиболее важные критерии отбора талисмана. Так, 39% самым главным критерием назвали понятность талисмана и его способность надолго запоминаться. 35% респондентов ... Читать дальше »
Просмотров: 1332 | Новости Киришей | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

Инновационная технология позволяет получать электричество из отходов.
Специалисты из Университета Пурдью (Purdue University) и компании General Motors сообщили о том, что они работают над созданием генераторов, которые вырабатывают электрический ток из... разницы температур. По их словам, уже в начале 2011 года начнутся испытания первого прототипа, установленного на дожигателе выхлопного газа, температура которого может достигать отметки в 700 градусов по Цельсию. 
"Созданная нами технология требует использования особых металлов, которые способны постоянно выдерживать серьезную разницу температур, - рассказал руководитель исследовательской группы Ксианфан Ксю (Xianfan Xu), в своей статье, опубликованной на страницах издания Popular Science. - На данный момент на эту роль лучше всего подходит скуттерудит - минерал из кобальта, никеля, железа и мышьяка. Если исследования пройдут успешно, то можно будет говорить о том, что автомобили будущего смогут перерабатывать тепло, выделяемое ... Читать дальше »
Просмотров: 2159 | Новости Киришей | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

Английские ученые смогли вычислить самый скучный день XX века, которым стало 11 апреля 1954г., сообщают британские СМИ. Этот день не запомнился в истории ничем: ни политическими, ни экономическими событиями, ни происшествиями. Даже никакая знаменитость не умерла в тот день, печально констатируют кембриджские математики.
"Хотя, как правило, на любой день XX века приходится рождение какой-либо знаменитости, в тот день не родился никто из выдающихся людей. Разве что турецкий ученый Абдулла Аталар. Так что этот день интересен тем, что он чрезвычайно скучен. Если, конечно, вы не Абдулла Аталар", - заметил создатель поисковой системы True Knowledge Уильям Тунстан-Педо. Поисковая система True Knowledge была запущена в феврале 2010г. В систему загрузили 300 млн фактов и предложили сделать выводы.
Британские таблоиды подняли архив газет за 11 апреля 1954г. Оказалось, что в тот день из значимых событий произошло следующее. Молодая королева Елизавета II, находясь в столице Цейлона, явилас ... Читать дальше »
Просмотров: 1342 | Новости Киришей | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

Американская полиция арестовала преступника, у которого отсутствует большая половина черепа и лоб. Как сообщают британские СМИ, 25-летнего Карлоса Родригеса обвиняют в занятии проституцией, торговле наркотиками и вооруженном ограблении.
Преступник с нестандартной внешностью был арестован в городе Майами в американском штате Флорида. В полиции К.Родригеса сфотографировали для анкеты. Эти снимки были выложены на официальный сайт СИЗО города Майами, откуда быстро попали в Интернет, где вызвали бурную дискуссию - пользователи Всемирной паутины начали спорить по поводу подлинности этих фотографий.
В пользу аутентичности этих снимков говорит тот факт, что они сначала появились на официальном сайте СИЗО. Кроме того, сотрудник пресс-службы этого учреждения заявил, что лично видел подозреваемого. Отметим, что К.Родригеса пришлось освободить вскоре после задержания, так как у полиции не было прямых доказательств вины американца.
Напомним, что в августе этого года появилась информация ... Читать дальше »
Просмотров: 1262 | Новости Киришей | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 49 50 »